国内防艾战争交流组

灰黄霉素片治灰指甲怎么样?提醒千万别再用这两种药

味泰州wtz2019-07-07 00:28:55

点击「箭头所指处」可快速关注
微信号:tzwbdzjlb




国家食药监总局近日发布通知称,酮康唑口服制剂因存在严重肝毒性不良反应,即日起停止生产销售使用,撤销药品批准文号。已上市的酮康唑口服制剂由生产企业于7月30日前召回,召回产品在企业所在地食品药品监督管理部门监督下销毁。


据杭州市中医院皮肤科的陶承军主任医师,他说这是种老药,因为老早就意识到它副作用,再加上有疗效更好、副作用更小的新产品出现,杭州的大医院十多年前就已经不用这种药。



酮康唑口服制剂是咪唑类抗真菌药,在我国上市的有片剂和胶囊剂,主要用于念珠菌病、皮炎芽生菌病、球孢子菌病、组织胞浆菌病、着色真菌病等系统性感染的治疗。我国生产酮康唑口服制剂的企业有7家,名单已在食药监总局官方网站上公布。



被通报的7家药企

停产原因:存在严重肝毒性不良反应

陶医生说,酮康唑是一种治疗真菌的药物,是第二代抗真菌药,与第一代抗真菌药灰黄霉素相比,效果不错,所以十几年前被拿来治疗灰指甲等真菌感染。


“药品的说明书里也提到了可能对肝脏有损伤,所以我们用药过程中要做肝功能检查。”陶医生说,十多年前他自己就碰到过一个出现肝损伤的病人。


这是个在省政府外事部门工作的年轻人,得了灰指甲,但是工作关系经常接待外宾,手伸出来实在难为情,所以治疗积极性很高。当时,陶医生就给他开了酮康唑。十多天后,小伙子开始出现眼睛发黄、人很疲劳的症状。


陶医生赶紧给他检查了肝功能,发现肝酶升高——说明出现药物性肝损。陶医生让他立即停药,嘱咐他多喝水,同时配合用护肝的药,半个月之后恢复正常。





2011年国家药监局也曾提醒

2011年,因酮康唑口服制剂存在严重肝毒性问题,国家药品不良反应监测中心发布通报提醒警惕相关风险。


唑口服制剂病例报告共计1621例,不良反应主要为胃肠系统损害、皮肤及其附件损害、中枢及外周神经系统损害、肝胆系统损害、全身性损害等;其中严重病例116例,占所有报告7.16%,死亡病例2例。116例严重不良反应报告涉及不良反应表现157例次,其中有肝毒性的表现为92例次,占所有严重不良反应表现的58.60%,主要不良反应表现为肝功能异常、肝损伤、肝炎、肝中毒等。



大医院里已经自然淘汰

畜牧业、零售药店或还有

这次事件之后,陶医生就再也不用这个药了。


他告诉医馆君,其实在杭州的大医院里,酮康唑口服制剂老早就自然淘汰了既是为了保护病人,也是为了保护医生;而且不久之后,效果更好,副作用更小的新药(伊曲康挫等)也出现了,所以医生更没有必要给患者开这类药了。


不过,他说在偏远的农村地区,零售药店中可能还在使用,和人一样,动物也会感染真菌,所以在养殖业、畜牧业中可能也还在使用。


如果你家里还有,赶紧别用了!


外用和口服不同

酮康唑外用药还在使用

此次国家药监局全面停用的是酮康唑的口服制剂,外用药(洗剂、软膏)则无需多担心。


陶医生说,外用药主要用于治疗一些浅表真菌,比如脚癣、手癣、股癣,药物不会进入肝脏,所以不担心。像甲癣之类,外用药威力不够,一般都需要选择口服药物。用的时候,医生都会非常谨慎,严格控制用法用量,同时监测肝酶。(大家自己用的时候也要注意,不要擅自更改用法用量)


中国国家食品药品监管总局早前发布的《药品不良反应信息通报》,提到了感冒清这种中国人民喜闻乐见的居家旅行必备良药


这次通报是针对“中西药复方制剂”,其中感冒清的部分在CFDA通报中是这样说的:

2004年1月1日至2014年12月31日,国家药品不良反应监测系统数据库共收到感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告98例,占总报告数的3.6%。

......

感冒清片(胶囊)为中西药复方制剂,在临床应用过程中,常与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,可能导致严重不良反应风险增加。国家药品不良反应监测系统数据库数据分析显示,合并用药的不良反应中严重病例所占比例(11.9%)大于单独用药(2.0%)


CFDA提醒:药监局提醒患者,在使用感冒清片(胶囊)前,应仔细阅读药品说明书,注意其血尿不良反应风险,并尽量避免与含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分的药品联合使用。


为什么要避免联合使用呢?


对乙酰氨基酚(也就是扑热息痛),家长应该很熟悉,是用来退烧止痛。合理使用下是安全的,超量会有副作用,因此需要注意服用量和时间间隔。

但很多家长可能不知道的是,很多“中药感冒药”,比如感冒清的主要成分里也都有对乙酰氨基酚。


比如,一袋感冒清颗粒有对乙酰氨基酚0.2克。而儿童退烧药泰诺林里,4-6岁一次服用量中对乙酰氨基酚不过是0.16克。如果家长太心急,想孩子早点好两种药都给他吃,那后果……


所以给爸爸妈妈提个醒:不要同时服用多种成分复杂的药物,即便吃(纯天然)的中药,也要注意成分冲突以及量;特别要小心号称“中药”但成分来路不明的一些药品。



来源:浙江名医馆

权归原作者所有,如有侵权请与我们联系

本期值班编辑:李静



爆料热线0523—86870000

一经采用即付稿酬



泰州晚报微信公众账号

微信页面

通讯录→订阅号→右上角“+”→搜索“tzwbdzjlb

文章页面

点击右上角→查看公共账号→添加关注

把这篇文章分享给朋友

点击右上角→发送给朋友/分享到朋友圈

让阅读成为享受